воскресенье, 5 августа 2018 г.

Звуковая терапия



Звук - это вибрация, которая стала слышимой. Если бы наш слух мог принимать весь звуковой спектр на всех частотах и всякой силы, то мы слышали бы музыку цветов и трав, гор и долин, пение неба и звезд, а также симфонию нашего собственного тела.
Достижения современной науки подтверждают то, что мистики и мудрецы всех культур распознали и применяли для гармонизации, исцеления и расширения сознания человека: вся жизнь в творении это звук. Человек и его мир возникли с помощью звука и поддерживаются им.

Современная радиоастрономия также подтверждает, что весь Космос полон звуков, и каждое небесное тело имеет свою собственную песню.
Наша музыка подражает этой музыке жизни. В религиях многих народов музыка представляет повторение акта Творения. Это важная для жизни энергия, проницающая все проявленные формы и имеющая силу поддерживать и обновлять жизнь. Мы можем ее использовать, чтобы заново войти в контакт с силами жизни, активными во внутреннем ядре каждой вещи, уравновесить свои энергии, и вызвать состояние гармонии с жизнью всей Вселенной.

Но не каждая музыка годится для этой цели. Мы знаем из собственного опыта, как сильно отличаются чувства, вызванные в нас различными видами музыки. Музыка может успокаивать и расслаблять, вводя нас в состояние равновесия и гармонии, действовать активизирующе, вдохновляюще, возбуждающе, но может также быть поверхностной и тривиальной. Дисгармоничные звуки могут вызвать даже раздражение и агрессивность, или чувство беспомощности иподавленности.

Многие специалисты утверждают, что волшебную силу всяческих звуков люди испытывают ежесекундно.Звуки способны многое совершить. Чем больше специалисты изучают их возможности, тем больше крепнет вера ученых в лечебное воздействие звуков.

Эффектызвуковойтерапии:
  • Восстанавливает равновесие физического, ментального, эмоционального тела;
  • Оздоравливаетвесьорганизмчеловека;
  • Восстанавливаетбиополечеловека;
  • Помогает усилить энергетику в целом;
  • Выравниваетпсихоэмоциональныйфон;
  • Повышаетресурсыорганизма.
Звукотерапия – одно из наиболее интересных и пока малоисследованных направлений традиционной медицины. Терапевтический эффект этой методики базируется на частотном колебании различных звуков, резонирующих с отдельными органами, системами или всем организмомчеловека в целом.

По наблюдениям ученых и врачей вибрации музыкальных звуков активизируют вегетативные механизмы высшей нервной деятельности, вызывают особые вибрационные ответы в подсознании больного человека. В первую очередь музыкотерапия позволяет добиться успехов в лечении различного рода психических расстройств: психозов, депрессивных состояний, шизофрении. Хорошо она помогает и в терапии многих психосоматических заболеваний.

Современные исследования подтверждают целебные свойства произносимых звуков, создаются даже своеобразные реестры их воздействия, которые, кстати, во многом совпадают с рекомендациями, разработанными в древности на Востоке. 
К примеру:
  • звук "И" – прочищает нос, лечит глаза;
  • звук "У" – укрепляет горло и голосовые связки;
  • звуки "В", "Н", "М", "Э" – улучшают работу головного мозга;
  • звуки "Ц", "К", "И" – лечат уши;
  • звуки "У", "X", "Ч" – улучшают дыхание;
  • звуки "О", "А", "С", "М", "И" – лечат заболевания сердца
  • "ОМ" – снижает кровяное давление;
  • "АЙ", "ПА" – снимают боли в сердце;
  • "АП", "АМ", "АТ", "ИТ", "УТ" – исправляют речь.
Издавна знали, что некоторые слова, предложения, сказанные в надлежащем тоне, могут быть действительно незаменимым лекарством. На этом строятся бытующие в народе всевозможные заговоры и заклинания. Но, конечно же, наибольшей магической силой обладают созданные и отшлифованные веками молитвы, несущие в себе не только смысловое значение, но и реальную позитивную энергетику слов и звукосочетаний.
Одним из направлений словотерапии можно считать и рифмотерапию – лечение стихами. Некоторые из стихов созвучны человеку, его эмоциональности "внутреннему миру". К тому же они являются индивидуальным способом самовыражения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий